Храм святых Жен-Мироносиц в Марьино г.Москвы Русской Православной Церкви

Как правильно подавать записки «О здравии» и «О упокоении»?

Как подать записку о здравии и за упокой.

1. Подавая записку в храм, будем помнить, что нам необходимо и самим молиться о наших ближних.

2. Лучше всего записки в храме подать вечером или утром, до начала службы.

3. Количество имён не ограничено, но лучше, если их будет не более 10 в одной записке. Если вы хотите помянуть многих своих родных и близких — подайте несколько записок.

4. Имена должны быть написаны разборчиво (лучше печатными буквами), в родительном падеже (отвечать на вопрос «кого?»).

5. Первыми указываются имена архиереев и иереев, причем четко указывается их сан. Например, «о здравии» патриарха Кирилла, игумена Макария, протоиерея Валерия, иерея Александра, затем пишите свое имя, своих родных и близких. Неправильно в записках именовать священников или монашествующих «отцами» и «старцами». Сокращение «прот.» употребляется в Церкви как «протоиерей», а «иер.» как «иерей».

6. Все имена желательно писать так, как крестили человека (например, Иоанна, а не Ивана) и полностью (например, Александра, Николая, но не Саши, Коли). Если имя человека не содержится в церковных святцах, в записке следует указывать то имя, с которым он был крещен в Православной Церкви. В случае, если человек был крещен в Православной Церкви с именем, которого нет в святцах (например, Станислав), то после написания имени в скобках пишут (крещен).

7. В записках не указываются фамилии, отчества, звания и титулы, степени родства.

8. Ребенок до 7 лет в записке упоминается как младенец (мл. Феодор), до 14 лет – как отрок (отр. Алексий).

9. В записках о здравии перед именем можно упомянуть «болящего», «воина», «путешествующего», «заключенного». Не пишут в записках – «блаженного», «страждущего», «озлобленного», «нуждающегося», «заблудшего». В записках «Об упокоении» усопший в течение 40 дней после смерти именуется «новопреставленный». Допускается в записках «Об упокоении» перед именем писать «убиенный», «воин».

10. Не следует в записку об упокоении вносить имена канонизированных, то есть прославленных Церковью святых.

11. Все записки, поданные в храме, прочитываются служителями храма, при этом имена могут произноситься ими вполголоса.

Записки подаются на следующие Богослужения: Литургию, Молебен, Панихиду, а также Сорокоуст, Годовое или Полугодовое поминовение

На Литургию можно подать записки «О здравии» и «О упокоении» (только о членах Православной Церкви):

— поминовение совершается на проскомидии — первой части Литургии, когда за каждое имя, указанное в записке, из просфор (особые хлебцы) вынимаются частицы, которые впоследствии опускаются в Кровь Христову с молитвой о прощении грехов поминаемых;

Молебен — церковное богослужение, заключающее благодарственное или просительное моление, обращенное к Богу, Богородице или Святым. На молебен подаются записки только «О здравии».

Панихида — заупокойное богослужение, на котором совершается поминовение умерших православных христиан. На панихиду подаются записки об упокоении.

Сорокоуст — молитва, на которой совершается поминовение православных христиан в течение 40 дней. На сорокоуст подают записки как о здравии, так и об упокоении.

12. Случайное внесение имени живого человека в записку об упокоении никоим образом этому человеку не вредит. Ведь молитвы приемлет Всевидящий Бог.

О поминовении самоубийц и некрещенных.
Посмертную участь самоубийц Церковь предоставляет Суду Божию. Поэтому за лишивших себя жизни можно молиться только частным образом, а не общецерковно (нельзя совершать отпевание и подавать записки на Литургию или панихиду).

Если самоубийство совершил человек, имевший доказанное умственное расстройство, в этом случае необходимо подать прошение на имя правящего архиерея (для Москвы на имя Патриарха) о разрешении общецерковного поминовения (справка 8-495-637-28-40).

Преподобный Лев Оптинский, не допуская церковной молитвы за скончавшихся вне Церкви (самоубийц, некрещеных, еретиков), завещал молиться за них келейно так: «Взыщи, Господи, погибшую душу (имя): аще возможно есть, помилуй. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя».

Точно также о некрещеных живых молиться нужно лишь частным образом, прося Господа привести их к вере и спасению.

Нет препятствия ставить свечи в храме с молитвой о некрещеных людях. Также можно помолиться святому мученику Уару – он имеет дерзновение просить Господа о них.

Подать записки в храм

E-mail: omix@yandex.ru, Телефон: 8 (985) 452 08 82, © 2014-2018, г. Москва, ул. Белореченская, вл. 41 (остановка "Ул. Белореченская, д. 30")