Вячеслав Николаевич Костенко (тренер)

Вячеслав Николаевич Костенко родился 2 июля 1961 года. В школьные годы и во время учебы в институте занимался самбо, боксом, каратэ и тай квон до. В 1981 был призван в ВМФ СССР, а годом позже получил удостоверение инструктора ВМФ по рукопашному бою и специальной подготовке. Преподавал рукопашный бой и спец.подготовку для сотрудников МО и МВД.

Активно изучал боевое самбо, за один год выполнил норматив КМС. С 1986 года –инструктор общества « Динамо» по рукопашному бою.

С 1988 года изучал китайские направления У-ШУ, специализировался на сань да и дуань да ( прикладное и служебное направление). В 1992 году выиграл отборочный чемпионат СССР по контактному Ашихара каратэ. Участник и финалист Международного чемпионата мира по Ашихара каратэ в 1992 году . Аттестован шиханом Дж. Куком.

Получив профильное образование МГУ – «океанология», РГУФК- «Выживание в экстремальных ситуациях», много ездил по миру, развивая навыки выживания в экстремальной природной среде. Работал в сфере безопасности.

На протяжении своей карьеры изучал различные направления и школы боевых искусств Японии, Кореи, Китая, а также методики подготовки спортсменов и военнослужащих в других странах мира.

Изучив большое количество литературы и имея богатый прикладной спортивный опыт, создал собственную боевую систему подготовки «СКАД» (Система Комплексного Активного Действия). Система подготовки включает в себя рукопашный бой на всех уровнях с ударной, бросковой техникой, тренинги против вооруженного противника ( режуще-колющее и ударно-дробящее оружие), специальный тренинг по тактической и стрелковой подготовке, выживание в экстремальных ситуациях и дикой природе. Многие методики СКАД нашли отражение в докторской диссертации ведущего сотрудника академии МВД, полковника Н.И. Кузнецова. Практическое значение системы было высоко оценено зам. командира по боевой подготовке отряда «Витязь» подполковником Соколовым, командиром 45 полка ВДВ майором Зотовым, специалистами ЦСН МВД.

В. Костенко является членом экспертного совета Международного Союза Русского Рукопашного Боя , экспертом Академии Спортивных и Прикладных Единоборств при РГУФК. В процессе тренерской работы В. Костенко постоянно поддерживает свои спортивные навыки и проводит практические занятия в различных военных и гражданских структурах. Его опыт многократно использовался сотрудниками кафедры «Экстремальных видов спорта» РГУФК для преподавания в различных силовых ведомствах. В настоящее время является инструктором по Mix Fight в сети клубов Х-FIТ, ведет занятия в Управлении Внутренних Дел ЮВАО, занимается подготовкой спортсменов и военнослужащих.

Костенко В.Н. является разработчиком программ и практических курсов для специальных подразделений Министерства Обороны и МВД не только по выживанию и системам ближнего боя (рукопашная подготовка , работа палкой и ножом), но и по многим темам тактической подготовки.