Проект храмового комплекса в честь святых Жен-Мироносиц

17 января 2018 г. настоятель храма святых Жен-Мироносиц дал интервью телеканалу "Союз", рассказав о новом проекте храмового комплекса в честь святых Жен-Мироносиц.

В районе Марьино идет работа над проектом храмового комплекса в честь святых Жен-Мироносиц. Это будет первый храм в Москве, посвященный этим удивительным женщинам. Они не только сопровождали Христа и апостолов, но и первыми пришли к Его гробу и сообщили апостолам о Воскресении Христа. На Руси во все века Жены-Мироносицы являются примером стойкости в вере и жертвенного служения близким. Поэтому мы видим множество святых жен, причисленных к лику святых, начиная от равноапостольной Ольги до святой преподобномученицы Елизаветы, блаженной Матроны и многих других.

В настоящее время строительство подобного комплекса очень актуально. Тема абортов получила широкий резонанс в нашем обществе. Церковь все громче и активнее выступает в защиту каждой зарождающейся человеческой жизни, препятствуя злу детоубийства. В нашем храме один из приделов предполагается освятить в честь убитых Иродом Вифлеемских младенцев. Именно они стали первыми невольными мучениками за Христа. В этом приделе будет устроена особая часовня, в которой смогут помолиться те, кто был когда-либо причастен к прерыванию беременности, как женщины, так и мужчины. Именно через покаяние и молитву, через переосмысление своей жизни, полное осознание тяжести своего греха, можно обрести внутренний покой. И это можно будет сделать в нашей часовне. Ничего подобного в Москве, да и в России, еще не было.

Кроме того, мы планируем оказывать действенную помощь женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. При нашем храме мы собираемся открыть Центр социальной помощи беременным - "Дом для мамы". Здесь найдут приют женщины, которым больше некуда пойти. Среди них – женщины, пострадавшие от домашнего насилия; мамы, лишившиеся работы и средств к существованию; молодые матери-сироты, не имеющие жилья, а также беременные, стоящие на грани совершения аборта.

В этом году 22 апреля, в день памяти святых Жен-Мироносиц, мы совместно с Женским Православно-Патриотическим Обществом планируем освятить закладной камень на месте возведения постоянного каменного храма. Знаменательно, что закладка храма будет в год столетия основания Союза Православных Женщин. Сейчас деятельность Союза возобновлена, и совместно с Женским Православно-Патриотическим Обществом они являются инициатором создания Фонда "Во имя святых Жен-Мироносиц". Основная цель Фонда – поддержка строительства и деятельности этого храмового проекта.Дорогие братья и сестры!

Сейчас мы должны все вместе объединиться и общими усилиями построить этот уникальный комплекс, посвященный святым Женам-Мироносицам, Вифлеемским младенцам и всем святым женам на Руси просиявшим. Настало время каяться, и каждый из нас может внести свою посильную лепту.

Расчетный счет № 40703810401300000293 в АО "АЛЬФА-БАНК". БИК 044525593, Корр. счет: 30101810200000000593 в ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО. ИНН 7723212465, КПП 772301001.

Назначение платежа: "На строительство храма".